Блог

rss подписка
 
Март
  • июль
  • август
  • сентябрь
  • октябрь
  • ноябрь
  • декабрь
2024
  • 2007
  • 2008
  • 2009
                                   
Новая выставка Владимира Качанова в «Доме на Патриарших»
10:47

Культурный центр «Дом на Патриарших» и проект «Москва, которой нет» представляют выставку картин художника Владимира Качанова «Москвы извечное лицо: от Тверского до Патриарших».
Открытие выставки 11 апреля, презентация состоится 13 апреля в 19-30.

Владимир Качанов рисует Москву уже более сорока лет. Он знаком не только с парадным фасадом широких улиц, но и с потайными дворами и переулками, где еще сохранились уютные особняки и флигели, а атмосфера старого города ощущается острее.
2_tverbul9
В середине 1980х художник дал себе слово никогда не выбрасывать своих этюдов, сделанных на пленэре: удачные или нет, они так или иначе отображали Москву на определенном этапе развития. Сейчас по этим зарисовкам можно изучать историю: срублены тополя на бульварах, снесены особнячки во дворах, нет больше домов Печатниковом переулке.

Особую роль в творчестве Качанова играют бульвары, два года назад совместно с проектом «Москва, которой нет» был издан альбом «Москва уходящая. Бульвары», составленный из картин художника и его воспоминаний. На картинах так много старых домов и деревьев – и так мало машин, да и те забытых советских моделей! Москва, которую некоторые из нас уже и не застали, а некоторые просто не помнят. И очень зря!

В один день с презентацией выставки, 13 апреля, проект «Москва, которой нет» организует экскурсию по Бронной слободе. Краевед Никита Брусиловский расскажет о том, как формировались государевы слободы в Москве, и как отображались в их названиях ремесла жителей; покажет храмы различных конфессий, собранные здесь, а так же самые известные усадьбы и зданиях в стиле «модерн», уцелевшие в этом старинном уголке Москвы. Закончится прогулка у Патриарших прудов, прямо напротив Культурного центра «Дом на Патриарших». Интересно, что здесь же, в переулках Бронной слободы, и прошли детские годы художника Владимира Качанова…

Ждем вас на презентации выставки «Москвы извечное лицо» 13 апреля в 19-30 по адресу Большой Патриарший переулок дом 10 в Культурном центре «Дом на Патриарших».
Запись на экскурсию Никиты Брусиловского по Бронной слободе ведется по адресу moskva@kotoroy.net.

Комментариев нет.

RSS-лента комментариев к этой записи. URL обратной ссылки

дизайн и разработка сайта Notamedia 2009